关于比例单元的.一辆汽车以每小时90千米(也就是1厘米=90千米)的速度从淮安开往南京.(图上淮安到南京的距离是2厘米)

关于比例单元的.
一辆汽车以每小时90千米(也就是1厘米=90千米)的速度从淮安开往南京.(图上淮安到南京的距离是2厘米),上午8时出发,大约何时能到达?
jonlywuqi 1年前 已收到3个回答 举报

huhuyp 幼苗


分析:1厘米=90千米,2厘米就等于90×2=180千米,180千米就是淮安开往南京的总路程,180÷90=2(小时)这是从淮安开往南京用的时间,8时+2小时=10时,所以是上午10时.
90×2=180(千米) 180÷90=2(小时) 8时+2小时=10时
答:大约上午10时能到达.


7

芒果街少女 幼苗


用两个小时,十点到


2

s_wlz504 幼苗


10时


1