一艘船从甲港开出,途中到乙港有7分之2的乘客离船,又有45人上船,这时乘客人数相当于从甲港开出时的21分之20,这时有多

一艘船从甲港开出,途中到乙港有7分之2的乘客离船,又有45人上船,这时乘客人数相当于从甲港开出时的21分之20,这时有多少乘客?
分部做,不要方程
wafzq 1年前 已收到3个回答 举报

shalang6666 幼苗


2/7+20/21=26/21
26/21-1=5/21
45÷5/21×20/21=180


8

rhxyg 幼苗


假设船开出时有X人,那么X-2/7X+45=20/21X,解出X=189
所以189*20/21=180人


1

ken3357065 幼苗


算式:1-2╱7=5╱7
20╱21-5╱7=5╱21
45÷5╱21=189(人)
这时有乘客:189+45=234(人)


0