大小盒子装99个球,每个大盒装12个,每个小盒装5个,恰好装完,盒子总数大于10,那么大小盒子各几个.

lion1999 1年前 已收到3个回答 举报

bowlingzsh 幼苗


设大盒X个,小盒Y个
则12X+5Y=99
X+Y>10
7x+5X+5y=99
7X+5(X+y)=99
5(X+Y)>50则
7X


7

懒流星 幼苗


大盒装x,小盒装y
12x+5y=99
x+y>10
画图,在直线x+y=10的右上方找直线12x+5y=99上的整数点,即为所求


2

一艘船 幼苗


设大盒x小盒y
12x+5y=99
x+y>10
12x+5y=99
y>10-x
12x+50-5x<99
7x<49
x<7


2