不规则四边形ABCD,AB=2根号3,BC=4-2根号2,DC=4根号2,∠ABC=135°,∠BCD=120°,求AD

taylorhsu 1年前 已收到1个回答 举报

长篇小说 幼苗


延长BC、CB,分别从A、D做AE⊥BE、DF⊥CH、AH⊥DF垂足分别为E、F、H
则AE=BE=√6
DF=2√6,CF=2√2
则AH=4+√6,DH=√6
由AH⊥DF
有AD^2=AH^2+DH^2=6+6+16+8√6=28+8√6
则AD=2+2√6


9