有一些5角和1元的硬币,共10.50元,两种硬币数相等,两种硬币各多少枚?

有一些5角和1元的硬币,共10.50元,两种硬币数相等,两种硬币各多少枚?
要很精细,
viqiqwxf 1年前 已收到12个回答 举报

csggsc123 幼苗


解:设5角和1元的硬币各有x个

0.5x+x=10.5
解得
x=7
所以5角和1元的硬币各有7个


3

gexiaoyun 幼苗


7


3

艾可兔兔 幼苗


7个5角.7个1元
两种硬币数相等,所以假使有X个5角和1元
0.5X+X=10.5
X=7


3

九天外 幼苗


各是7个,


3

疯子卓绝姨太万千 幼苗


10.5/(1+0.5)=7


3

wzswz 幼苗


当然是7


3

司徒悟空 幼苗


10.5/(1+0.5)=7


3

sys200 幼苗


0.5X+X=10.5
X=7


2

ilynsong 幼苗


设五角的硬币x个.
因为两种硬币数相等.
所以一元硬币也x个
0.5x+1x=10.5
x=7
所以两种硬币个8枚


2

canini 幼苗


两种硬币各有7咯!!
设“5角”有X个,"1元"有Y个;
0.5X*Y=10.5
X=Y


2

hefeiyu 幼苗


解:设5角和1元的硬币各有x个

0.5x+x=10.5
解得
x=7
所以5角和1元的硬币各有7个


2

fkdp 幼苗


1+0.5=1.5
10.5/(1+0.5)=10.5/1.5=7
各7枚


1