甲乙分别从相距9.4千米的地方相向而行,20分钟后相遇,已知甲骑自行车的速度是乙步行的3倍,求甲乙的速度

甲乙分别从相距9.4千米的地方相向而行,20分钟后相遇,已知甲骑自行车的速度是乙步行的3倍,求甲乙的速度
可以用方程解,或者算式解,
fangyuan319 1年前 已收到2个回答 举报

leerock88 幼苗


设乙速为X
3X*1/3+X*1/3=9.4


6

邢萌 幼苗


设乙步行的速度为x(m/s) 则甲骑自行车的速度应该为3x
则 20*60*(x+ 3x)=9.4 *1000
x=9400/(1200*4)=1.9583
3x=5.875
所以甲的速度为5.875 m/s 乙的速度为 1.9583 m/s


1