有若干堆围棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中白子都占28%.小明从某一堆中拿走一半棋子,而且拿走的都是黑子,现在,在所有的

有若干堆围棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中白子都占28%.小明从某一堆中拿走一半棋子,而且拿走的都是黑子,现在,在所有的棋子中,白子将占32%.那么,共有棋子______堆.
ling9491_cn 1年前 已收到2个回答 举报

rt89as456 幼苗


解题思路:可假设每堆有棋子100个,其中白棋子28个,黑棋子72个.再设共有X堆棋子,依据后来白棋子占32%列出方程解答.

假设每堆有棋子100个,其中白棋子28个,黑棋子72个.设共有X堆棋子,依题意得:
[28X/100X−50]=32%
28X=0.32(100X-50)
28X=32X-16
X=4
答:共有4堆棋子.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题可根据题意适当的假设每堆棋子有100,然后设未知数列方程解答.


11

wxhv231 幼苗


分析与解 根据题意,白棋子的个数在明明取走棋子的前后是没有变化的。由于取走了黑棋子,棋子总数有了变化,所以白棋子占棋子总数的百分数就发生变化,原来白棋子占总数的28%,而后来占总数的32%。由此可知,
32%:28%=7:8 1-7/8=0.125
0.5/0.125=4

答:原来共有4堆围棋子。...


1