已知a+b+c=0,且abc≠0,求bc/b^2+c^2-a^+ac/c^2+a^2-b^2+ab/a^2+b^2-c^

已知a+b+c=0,且abc≠0,求bc/b^2+c^2-a^+ac/c^2+a^2-b^2+ab/a^2+b^2-c^2的值
向雀山 1年前 已收到1个回答 举报

keep2fat 幼苗


a+b+c=0,
b+c=-a,(b+c)^2=b^2+c^2+2bc=(-a)^2=a^2
b^2+c^2-a^2=-2bc
a+c=-b,(a+c)^2=a^2+c^2+2ac=(-b)^2=b^2
a^2+c^2-b^2=-2ac
a+b=-c,(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=(-c)^2=c^2
a^2+b^2-c^2=-2ab
bc/(b^2+c^2-a^2)+ac/(c^2+a^2-b^2)+ab/(a^2+b^2-c^2)
=bc/(-2bc)+ac/(-2ac)+ab/(-2ab)
=-1/2-1/2-1/2
=-3/2


8