已知一个正方体地下蓄水池可装水648m3,现需要修建一个体积是原来蓄水池1/3的正方小蓄水池

已知一个正方体地下蓄水池可装水648m3,现需要修建一个体积是原来蓄水池1/3的正方小蓄水池
问,这个小蓄水池的边长是多少? 急急急! 要用实数的解法!
要正确的过程。
宁玉碎 1年前 已收到8个回答 举报

wangxiaoliang313 幼苗


解设这个蓄水池的棱长是x米
x³=648×1/3
x³=216
x=6
答这个小蓄水池的边长是6米


3

feng-1314 幼苗


6m


2

白米白米偶爱你 果实


现在体积=648×1/3=216立方米

216=6×6×6

边长=6米


2

食指 幼苗


(648/3)根号3 等于6
我不会输根号


2

verybaby 春芽


设小蓄水池变长为X
由题意得:
1∕3 X3(表示未知量X的三次方)=648
X=18√6


2

xqing11 幼苗


现在的体积是:648×1/3=216立方米
因为6×6×6=216
所以边长是6米
祝开心。。能不能用那种呃。那种设未知数的,我们老师说我们是初中生 - - 不是小学生了。。设边长为a米 所以 a×a×a=648×1/3 a的3次方=216=6的3次方 所以 a=6 所以边长是6米 祝开心还是谢谢你了。...


1

卉子宝贝 幼苗


3次根号648=6倍3次根号3米


0

楚楚的心声 花朵


648×1/3 = 216 立方米

6×6×6 = 216

所以,这个小蓄水池的边长是 6米。


0