问:市场营销学 中的一道计算题 某企业为参加一个工程项目的竞标,准备了两套竞标方案.

问:市场营销学 中的一道计算题 某企业为参加一个工程项目的竞标,准备了两套竞标方案.
方案一:报价为125万元,直接成本120万元,中标率估计为95%,失标损失为5万元;方案二:报价为140万元,中标率估计为60%,直接成本和失标损失与方案一相同;试求:(1)两种方案的预期收益(2)企业要想中标应采取哪种方案,为什么?
安守本分 1年前 已收到1个回答 举报

天使恐龙 幼苗


预期收益
方案一:5*95%-5*5%=4.5
方案二:20*60%-5*40%=10
选择方案二,预期收益高

1年前 追问

1

安守本分 举报

谢谢,答案能不能再详细点?

举报 天使恐龙

第一个5=125-120 第二个20=140-120