李明和张丽共收集邮票240张,李明拿出自己的20%给张丽,两人的邮票数恰好相等,李明和张丽各有多少张?

mosquitoboat 1年前 已收到1个回答 举报

非典疑似病例 幼苗


李明:150 张丽:90

1年前 追问

9

mosquitoboat 举报

列式啊!!!!!急急急急急急急急急急急急急急急急急啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

举报 非典疑似病例

设李明有x张邮票,张丽有Y张邮票,则, x+y=240 x(1-20%)=y+20%x 解方程得:x=150,y=90