一道关于二次根式的题目已知x=三次√(2+√5),y=三次√(2-√5),求(x+y)ˆ5

一道关于二次根式的题目
已知x=三次√(2+√5),y=三次√(2-√5),求(x+y)ˆ5
zhaozhw6152 1年前 已收到1个回答 举报

Mangleboy 幼苗


∵x=三次√(2+√5),y=三次√(2-√5)
∴xy=三次√(4-5)=三次√(-1)=-1
∴(x+y)ˆ5
=(-1)^5=-1


9