在地面上30m高处,将一个小球竖直向上抛出,当他达到上抛的最大高度的3/4时,速度是10m/s,求小球抛出5m末的速度及

在地面上30m高处,将一个小球竖直向上抛出,当他达到上抛的最大高度的3/4时,速度是10m/s,求小球抛出5m末的速度及他在前5s的位移是多大?
遇到ni 1年前 已收到1个回答 举报

maomaotou0309 幼苗


设初速度为 V0 球抛出5m末的速度 V1
则 (10/V0)^2=1/4
得 V0=20m/s
s=(V0^2-V1^2)/(2g)
得 V1=10√3 m/s=17.32m/s
小球速度为0时 t=20/10=2s
所以小球反向加速了 5-2=3s
物体下落到抛出点以下
末速度为 V=3g=30m/s
所以位移==(V^2-V0^2)/(2g)=25m


4