甲、乙两人从东西两村同时相对走来,第一次相遇时甲离西村500米,两人相遇后继续

甲、乙两人从东西两村同时相对走来,第一次相遇时甲离西村500米,两人相遇后继续
可以画线段图吗
亚丫头521 1年前 已收到2个回答 举报

游衍_liu 春芽


先帮你补上这道题:
甲、乙两人从东西两村同时相对走来,第一次相遇时甲离西村500米,两人相遇后继续前进,
到达目的地后又继续相向而行,在距东村400米处第二次相遇,求东西两村相距多少米?
第一次相遇时,甲乙共走了1个全程.
第二次相遇时,他们两人走过了3个全程了(画图就可以看出来)
说明第二次相遇的时候他们每个人走过的路是第一次走过的路的3倍.
我们以乙来看:
第一次相遇时,乙走了500米
第二次相遇时,乙走了全程+400米
全程+400米=3×500米=1500米
所以全程=1500-400=1100米


7

nekmujtbc 幼苗


第一次相遇时,甲乙共走了1个全程。
第二次相遇时,他们两人走过了3个全程了(画图就可以看出来)
说明第二次相遇的时候他们每个人走过的路是第一次走过的路的3倍。
我们以乙来看:
第一次相遇时,乙走了500米
第二次相遇时,乙走了全程+400米
全程+400米=3×500米=1500米
所以...


2