数学题【一道小计算】五减去四又十五分之七到底等于多少?我算出来的是一又十五分之八朋友算出来的是十五分之八.到底等于多少啊

数学题【一道小计算】
五减去四又十五分之七到底等于多少?
我算出来的是一又十五分之八
朋友算出来的是十五分之八.
到底等于多少啊?
如果是我错了,那我怎么错了?
hadtofall 1年前 已收到7个回答 举报

daizigg 幼苗


应该是你错了,最简单的方法:先用5减4算出1,再用1减15分之7,就是15分之15减15分之7,所以,是15分之8.


9

heke98125 幼苗


等于十五分之八
五减去四又十五分之七相当于一减去十五分之七


1

三交九流 幼苗


你借了位,没有减去借位


1

kensheng 幼苗


你朋友对的,相信我,我是按计算机的


1

wwwewq 幼苗


5-4715
=7515-5715
=815


1

hello_ch001 幼苗


十五分之七


0

夏蔓 幼苗


原式=5-4-7/15
=1-7/15
=8/15


0