一家垄断竞争企业的需求方程为:P=4.75-0.2Q,该企业产品的平均成本为:AC=5-0.3Q-0.01Q²

一家垄断竞争企业的需求方程为:P=4.75-0.2Q,该企业产品的平均成本为:AC=5-0.3Q-0.01Q²,该企业正处于
一家垄断竞争企业的需求方程为P=4.75-0.2Q,该企业产品平均陈本为:AC=5-0.3Q-0.01Q²,该企业正处于长期均衡之中,求:
(1)、利润最大化的产量和价格是多少?
(2)、它的经济利润是多少?
猪头的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

gxr825 春芽


(1)利润最大化的条件是:MR=MC
TR=P*Q,所以MR=4.75-0.4Q,
TC=AC*Q,所以MC=5-0.6Q-0.03Q²
求得:Q=,P=
(2)经济利润条件是:AC曲线在最低点时的产量Q和价格P,经济利润就是P*Q.


4