几道关于复数的题目~1,使不等式m^2-(m^2-3m)i>(m^3-4m^2+3m)i+4成立的实数m=()(-1+i

几道关于复数的题目~
1,使不等式m^2-(m^2-3m)i>(m^3-4m^2+3m)i+4成立的实数m=()
(-1+i)(2+i)
2,i是虚数单位 ,----------- =( )
i^3
m
3,已知 ----- = 1-ni,其中m,n是实数,i是虚数单位,则m+ni= ( )
1+i
x y 5
4,设x,y为实数,且 ------ + ------ = ------- ,则x+y= ( )
1-i 1-2i 1-3i
1 根号3
5,设复数w=- - + -----i ,则1+w=( )
2 2
呢我换个方式写好了~
ps:第一题的答案是3
第二题:-1-3i
第三题:2+i
第四题:4
第五题:-(1/w)
i是虚数单位 ,[(-1+i)(2+i)]/i^3 =( )
3,已知 m /(1+i ) = 1-ni,其中m,n是实数,i是虚数单位,则m+ni= ( )
设x,y为实数,且x /(1-i) + y /(1-2i) =5/(1-3i),则x+y= ( )
5,设复数w= - 1/2 +( 根号3)/2 x i ,则1+w=( )
你们两位关于3和5题的回答我都看不懂~
不是罗本 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyao8 幼苗


3)
m/(i+1)=(m*(1-i))/((i+1)*(1-i))=m*(1-i)/2=m/2-m/2*i
实部虚部分别相等,有m/2=1,m/2=n
所以m=2,n=1
5)
记t=1+w=1/2+根号3/2i
则t*w=-1(自己算算就知道了)
即t=-1/w
如果你学过复数的三角表示这个题就很好做了


7

yitiantu1982 幼苗


第一道题楼上的对了,
2,
[(-1+i)(2+i)]/i^3=[-2+2i-i-1]/(-i)=[-3+i]/(-i)=-1-3i
3,
m /(1+i )=(m/2)(1-i)=m/2-(m/2)i
两个复数相等,实部和虚部分别相等
所以 m/2=1
-(m/2)=-n
所以解得 m=2,n=1 m+n...


0

QQ539522153 幼苗


1,使不等式m^2-(m^2-3m)i>(m^3-4m^2+3m)i+4成立的实数m=()
含有虚部的复数是不能比较大小的
所以虚部都为0
m^2-3m=0 m=3,m=0
m^3-4m^2+3m=0 m=0,m=1,m=3
那么比较实部m^2>4 m>2或m<-2
所以m=3
2.i是虚数单位 , [(-1+i)(2+i)]/i^...


0