5X²-18=9X 4X²-3X=52

5X²-18=9X 4X²-3X=52
过程尽量完整,不要什么两三步的,不要跳步太多的,完整的话会追加分数
tangbww 1年前 已收到1个回答 举报

liagewo8246 幼苗


配方法就是把未知数配成完全平方的样子:
(1)5X²-18=9X
5X²-9X-18=0
x²-9/5 x-18/5=0
x²-2*9/10 x+(9/10)²-(9/10)²-18/5=0
(x-9/10)²-81/100-360/100=0
(x-9/10)²=441/100
x-9/10=+-21/10
x=9/10+-21/10
x=3或-6/5
(2)4X²-3X=52
(2x)²-3x-52=0
(2x)²-2*2x*3/4+(3/4)²-(3/4)²-52=0
(2x-3/4)²-9/16-52=0
(2x-3/4)²=52+9/16=841/16
(2x-3/4)²=841/16
2x-3/4=+-29/4
2x=3/4+-29/4
2x=8 或2x=-13/2
x=4或x=-13/4
我写的详细的不能再详细了,好麻烦,望采纳^_^


7