就算lim→1[1/(x-1)∫(上限x,下限1)e^(1/t)dt]

lys3369 1年前 已收到1个回答 举报

lzq025221 幼苗


lim→1[1/(x-1)∫(上限x,下限1)e^(1/t)dt]
=lim→1[e^(1/x)dt]/1
=e

1年前 追问

5

lys3369 举报

那个1/(x-1)怎么就变成1了。。用什么方法的啊

举报 lzq025221

lim→1[1/(x-1)∫(上限x,下限1)e^(1/t)dt] =lim→1[∫(上限x,下限1)e^(1/t)dt]/(x-1) 利用洛必达法则 =lim→1[e^(1/x)dt]/1 =e