已知一个正数的平方根是3x-2和5x+6,则这个数是______.

柒秀才 1年前 已收到2个回答 举报

yaowuliao 幼苗


解题思路:由于一个非负数的平方根有2个,它们互为相反数.依此列出方程求解即可.

根据题意可知:3x-2+5x+6=0,解得x=-[1/2],
所以3x-2=-[7/2],5x+6=[7/2],
∴(±
7
2)2=[49/4]
故答案为:[49/4].

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的逆运算,平时注意训练逆向思维.


9

刀剑见真情 幼苗


根据题意可知
3x-2=-5x-6
8x=-4
x=-1/2
-3/2-2=-7/2
(-7/2)²=49/4
这个数是49/4


2