一辆长为5的汽车一15的速度在只能单向行车的道路上匀速行驶

一辆长为5的汽车一15的速度在只能单向行车的道路上匀速行驶
一辆长为l1=5m的汽车以v1=15m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公路交叉点s1=175m处,汽车司机突然发现离交叉点s2=200m处有一列长为l2=300m的列车以v2=20m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机立刻使汽车减速,让火车先通过交叉点,求汽车减速的加速度至少多大?(不计汽车司机的反映时间)若司机加速则则A为多少
各位物理高手来帮帮忙若用列车的时间可以算出为25秒,若用25代入VT-1/2at平方=175,那算出的a=0.64m/s2为什么
此时 v=v1-atv=-1m/s因此汽车已经在25s前冲过了交叉点,发生了交通事故,
为什么可以先分析在火车到达交叉点这段时间内汽车做减速运动到交叉点,若汽车此时的速度大于等于0,则该减速的加速度就是最小加速度,若汽车此时的速度小于0,说明汽车已通过叉点
这个题意所指的两车是在同一条直线上吗 还是指其他情况,请指明
ynp846 1年前 已收到2个回答 举报

牛思草 幼苗


若加速度为a=0.64m/s2,汽车第一次走到交叉点只用时21.875s,如果没有火车,汽车可以继续向前走到最大距离处(最大距离为15*15/(2*0.64)=175.8m大于170m),此时速度减为0,用时为15/0.64=23.4s仍小于25s,接下来再反向加速第二次到达交叉点,总用时为25s.此时速度的方向与汽车原来的运动方向相反.所以如果这样的话汽车会在21.875s撞在火车上.
其实如果加速度为a=0.64m/s2,汽车在25s时间内做匀变速直线运动,有两次通过位移为170m(注意不是路程),如果是第一次汽车此时的速度大于0,如果是第二次汽车此时的速度小于0,如果汽车此时的速度小于0,则表示汽车是通过交叉点再回来的,当然不行.

1年前 追问

8

举报 牛思草

用位移公式vt-1/2at2=x,
带入数据:15t-1/2*0.64*t2=175
得 0.32t2-15t+175=0
得 (0.2t-5)(1.6t-35)=0
解得t1=25s,
t2=35/1.6=21.875s。
汽车在21.875s就已经走到交叉点,此时速度为15-0.64*21.875=1m/s(注意是正值)表示汽车接下来会继续向前走,而此时火车仍然在交叉点上,故汽车会撞上火车。
速度为负值,表示汽车其实已经通过了交叉点,然后减速为0,再倒车加速第二次回到交叉点。
另两车不是在同一条直线上,而是两个交叉的直线,就好比是十字路口。
举个例子:将一个物体以20m/s竖直上抛(g=10m/s2),1s后到达离抛出点15m高处,2s到达最高点20m处,3s又会回到离抛出点15m高处,只不过这时的速度是竖直向下的。假如在物体抛出点正上方15m高处放一挡板,如果挡板是1s时刚好撤掉,物体撞不上挡板,如果挡板是3s时刚好撤掉,物体在1s时会撞上挡板。

我不认识JAY 幼苗


司机只要让汽车在到达交叉点之前让车停下来即可,跟火车速度无关
设加速度为a,制动时间为t;反过来想,假设汽车从交叉点启动,行驶到距离交叉点175米时速度为15米/秒,则根据位移公式得:1/2at平方等于175;at=15,解得a=9/14,则其加速度至少为9/14米/秒对不起,之前好像做错了
应该这样来想:汽车以某一向后的加速度作减速运动,当汽车到达交叉点时,火车刚好完全通过交叉点...


1