一批水果第一天卖出8分之3,第二天卖的与第一天的比是2:3,还剩20千克,这批水果有多少千克?

一批水果第一天卖出8分之3,第二天卖的与第一天的比是2:3,还剩20千克,这批水果有多少千克?
用两种方法做
wdwwwy 1年前 已收到1个回答 举报

dapaogu 幼苗


解法1.
第二天卖出3/8÷3×2=1/4
一共:20÷(1-3/8-1/4)=160/3千克
解法2.
设一共x千克
3/8*x÷3×(3+5)=x-20
5/8x=x-20
3/8x=20
x=160/3
答:..


7