物质波中提到 E=HV(频率) λ=H/P 联立后得E=MV(速度)^2 这是怎么回事

物质波中提到 E=HV(频率) λ=H/P 联立后得E=MV(速度)^2 这是怎么回事
这是咋回事啊,物质的能量不是MC^2吗?
但物质波 不一定是光速C啊。是V,λ=V/U 不一定是C/V啊、、
当闷骚遇见闷骚 1年前 已收到2个回答 举报

迷茫的风筝 幼苗


这个,貌似不能这样变换的样子.
E=hυ,h是普朗克常量6.626×10^(-34)Js
λ=c/υ=c/(E/h)=hc/E=h/(E/c)=h/P
这里的动量和宏观意义上的动量,我也忘了,反正是有些区别(不是定义上的区别,是算法上的)
宏观的时候动能2E/v=P,上面那个是E/c=P,应该是算上静止能量了.具体得翻书.
你问的那个能量,就是因为公式代错了的原因:
E=hυ=hc/λ=hc/(h/P)=Pc


9

3txe 幼苗


E=HV(频率) λ=H/P 联立后得E=MV(速度)^2v,其前提条件是λ*f=V,由于λ*f=V对于一切波均成立,故λ*f=V中的v小于或等于c.
显然,对于实物粒子而言,v小于c.E=MV(速度)^2 明显不同于爱因斯坦的质能方程E=MC^2.
我们知道,在v远远小于c的情况下,MC^2-M(0)C^2≈1/2MV(速度)^2,当v接近于c的情况下,MC^2-M(0)C^...


0