2分子5×5+2份子1=?说明原因 最好多出一条例题

piaohua_1987 1年前 已收到5个回答 举报

丹枫书生 幼苗


百度都会用,这个不知道?我不知道你是不是说的2分之5和2分之一,如果是的话,答案是13,2分之25+1等于2分之26.


8

半米飞翔 幼苗


26/2=13


2

笨得可以409 幼苗


2分之5×5=2分之25,2分之25+2分之1=2分之26=13,所以2分之5×5+2分之1=13
再说一题:3分之5 ×4 +3分之1
=3分之20 +3分之1
= 3分之21=7


2

changch8 幼苗


5/2*5+1/2
=5*5/2+1/2
=(25+1)/2
=13
楼主把乘以5的那个5看成5/1,然后分子和分子相乘,分母和分母相乘即可
如3/7*14/9+1/3=3*14/7*9+1/3=2/3+1/3=1
希望对楼主有帮助


2

路边的小强 幼苗


5 2 5
- X 5 = ---
2 2
2 5 1 2 6
--- + — = --- = 1 3
2 2 2


1