求几道数学题1.求证:a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc是一个非负数2.若x的3次方-3x+1=0,求x的平

求几道数学题
1.求证:a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc是一个非负数
2.若x的3次方-3x+1=0,求x的平方+求x的平方分之一的值
3.已知(2005-a)(2008-a)=2004,求(2005-a)的平方+(2008-a)的平方的值
4.已知x-3是kx的4次方+10x-192的一个因式.求K的值.
宝贝晶儿 1年前 已收到1个回答 举报

淡梅儿 幼苗


1、a²+b²+c²-ab-ac-bc=0.5(a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-2ca+a²)=0.5(a-b)²+0.5(b-c)²+0.5(c-a)²≥0.本题得证.
2、x³-3x+1=0得3x-x³=1,x²+1/x²=(x²+1/x²)(3x-x³)=x²(3x-x³)+3/x-x=x²-x+3/x.
想想再继续
3、(2005-a)²+(2008-a)²=(2005-a-2008+a)²+2(2005-a)(2008-a)=3+4008=4011.
4、设kx^4+10x-192=(x-3)(kx³+mx²+nx+64)
则kx^4+10x-192=kx^4+mx³-3kx³+nx²-3mx²+64x-3nx-192,
即m-3k=0,n-3m=0,64-3n=10,解得k=2,m=6,n=18.


1