△ABC内接于⊙O,边AB过圆心O,OE是BC的垂直平分线,交⊙O于E、D两点,求证,弧AE=1/2弧BC

△ABC内接于⊙O,边AB过圆心O,OE是BC的垂直平分线,交⊙O于E、D两点,求证,弧AE=1/2弧BC
能不能具体解释一下下?
蓝色若云 1年前 已收到3个回答 举报

ciliong 幼苗


弧CE=BE
BE=AD (圆心角相等)
AD=1/2BEC
AD+AE=1/2(BDE+BEC)
AE=1/2BDC


1

小小小小黑 幼苗


因为:角AOE=角BOD 理由 对顶角相等
所以弧AE=弧BD 理由 在同园中相等的圆心角对的弧相等
因为 OE是BC的垂直平分线 所以 弧BD=1/2弧BC
所以 弧AE=1/2弧BC


1

twljlwcrmpi 幼苗


弧CE=BE
BE=AD (圆心角相等)
AD=1/2BEC
AD+AE=1/2(BDE+BEC)
AE=1/2BDC


0