某碳酸钙和氧化钙的混合物6.6g,向混合物中加入1mol/L的盐酸220ml时,混合物刚好完全溶解求(1)产生二氧化碳气

某碳酸钙和氧化钙的混合物6.6g,向混合物中加入1mol/L的盐酸220ml时,混合物刚好完全溶解求(1)产生二氧化碳气体多少升(2)生成溶液中溶质的物质的量浓度为多少(假设溶液体积为220ml)
在200g浓度为10mol/L的浓硫酸(密度为p/cm^3)中加入一定体积的水,稀释成5mol/L的稀硫酸,则加入水的体积是大于、小于或等于200ml?用计算证明你的结论
whhhg 1年前 已收到1个回答 举报

谢小小蟹 幼苗


(1) CaO+2HCl====CaCl2+H2O
x 2x
CaCO3+2HCl====CaCl2+CO2+H2O
y 2y
56x+100y=6.6 2x+2y=0.22 解得x=0.1mol y=0.01mol
V(CO2)=0.01*22.4=0.224L
(2)n(CaCl2)=0.01+0.1=0.11mol
C(CaCl2)=0.11mol/0.22L=0.5mol/L
H2SO4 密度 p0 po>1
稀释前
n(H2SO4)1=200/p0 *10*0.001=2/po
稀释后 密度为p
n(H2SO4)2=(200+m(H2O))/p *5*0.001=1/p +0.005m(H2O)/p
n(H2SO4)1=n(H2SO4)2
且 p


1