被减数、减数、差三者的和是24,被减数是______.

xuezelinhai2005 1年前 已收到3个回答 举报

叁玖 春芽


解题思路:因为减法中存在如下关系:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2,用3者的和除以2就等于被减数.

(被减数+减数+差)÷2,
=24÷2,
=12;
故答案为:12.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解答本题关键是减法各部分的名称及关系不要混淆.


6

小可虫 幼苗


24/2=12


3

緈福Dé碎魸 幼苗


设被减数为x 减数为y 差为z
则x+y+z=24
x-y=z
得2x=24
x=12


1