已知a取某一范围内的实数时,代数式二次根号下(12-a)的平方+二次根号下(a-13)平方的值是个常数,谢谢o(∩_∩)

已知a取某一范围内的实数时,代数式二次根号下(12-a)的平方+二次根号下(a-13)平方的值是个常数,谢谢o(∩_∩)o...
main_c 1年前 已收到3个回答 举报

967805 幼苗


要想使其为一个常数,则不能包含a
也就是说必须使开根号后
一个是12-a 另一个是a-13
或者一个是a-12 一个是13-a
当一个是12-a 另一个是a-13
12-a>0 a-13>0 无解
一个是a-12 一个是13-a时 a-12>=0 13-a>=0
12


10

lyd111728206 幼苗


原式=|12-a|+|a-13|
(1)a≥13
原式=a-12+a-13=2a-25 不是常数,不合题意
(2)12≤a<13
原式=a-12+13-a=1 符合题意
(3)a<12
原式=12-a+13-a=25-2a 不是常数,不合题意
所以 12≤a<13


1

imissjunjun 幼苗


什么叫二次根号然后平方...


0