A-B=根号3+根号2,B-C=根号3-根号2,求A平方+B平方+C平方-AB-BC-AC

A-B=根号3+根号2,B-C=根号3-根号2,求A平方+B平方+C平方-AB-BC-AC
急用!
liqiurong 1年前 已收到1个回答 举报

ngui 幼苗


∵(A-B)+(B-C)=A-C=2根号3
(A-B)^2+(A-C)^2+(B-C)^2
=A^2+B^2-2AB+A^2+C^2-2AC+B^2+C^2-2BC
=2A^2+2B^2+2C^2-2AB-2AC-2BC
=2(A^2+B^2+C^2-AB-AC-BC)
=(根号3+根号2)^2+(根号3-根号2)^2+(2根号3)^2
=3+2+2根号6+3+2-2根号6+12
=22
∴A^2+B^2+C^2-AB-AC-BC=11


6