物理平抛问题…一质点以10(根号2)的速度,方向与水平成45度夹角抛出,此质点经1s落地,求质点落地时速度.

首首 1年前 已收到4个回答 举报

wupen8888 春芽


方向与水平成45度夹角抛出,斜向下方抛出.将运动分解为 竖直方向的匀加速直线运动 与 水平的匀速直线运动;竖直方向:初速度v1=v·sinθ=10√2×√2 /2=10m/s;加速度为g,匀加速运动 t=1s 末速度v2=v1+gt=10+10×1=20m/s水平方向:速度v3=v·cosθ=10√2×√2 /2=10m/s;匀速运动落地速度:v‘=√(v2²+v3²)=10√5 m/sv'与水平方向的夹角为α:则 tanα=v2/v3=2v'的方向为与水平方向夹角为 acrtan2


6

woshihuangyao 幼苗


将速度分解为水平10m/s,竖直10m/s,水平匀速,竖直加速1s,变为20m/s,合速度大小是10(根号5),方向是与水平方向成arctan2斜向下


2

我只喜欢你东 幼苗


楼上的差不多对,就是方向弄错了方向吧,方向与水平成45度应该是向斜上方吧。将速度分解为水平10m/s,竖直向上10m/s,水平匀速,竖直向下加速1s,变为0m/s,合速度大小是10,方向是水平


2

箩筐 幼苗


如果是斜向上抛则解答如下:
vy=vosin45°=10*2^1/2*(2^1/2)/2=10m/s
竖直方向的末速度:vy'=vy-gt=10-10*1=0
所以物体落地只有水平速度:vx=vocos45°=10*2^1/2*(2^1/2)/2=10m/s
所以物体落地速度为10m/s(方向水平).

如果是斜向下抛则解答如下:
vy=v...


1