已知x y z为互不相等的三个数,求证,(1/y-z)^2+(1/z-x)^2+(1/x-y)^2=[(1/y-z)+(

已知x y z为互不相等的三个数,求证,(1/y-z)^2+(1/z-x)^2+(1/x-y)^2=[(1/y-z)+(1/z-x)+(1/x-y)]^2
在刀声里倾听 1年前 已收到2个回答 举报

lpkegy 春芽


设1/(y-z)=a,1/(z-x)=b,1/(x-y)=c.
1/(y-z)²+1/(z-x)²+1/(x-y)²=a²+b²+c²
(1/(y-z)+1/(z-x)+1/(x-y))²=(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac
显然二者不相等.


5

优游兔 幼苗


阿涂的题目难啊。。


0