把一堆底面直径2米,2米的黄沙铺进长4米,宽1米的跳远坑.沙坑的沙厚多少厘米?

把一堆底面直径2米,2米的黄沙铺进长4米,宽1米的跳远坑.沙坑的沙厚多少厘米?
一根圆柱体木料,高6分米,沿地面直径截成两个半圆柱体后,表面积增加了24平方分米,这根圆柱体木料的体积是多少立方分米?
给算式,两个都回答加分
zxp365 1年前 已收到3个回答 举报

auq2bi 幼苗


1.
底面半径:2÷2=1米
沙子体积不变,为:
1/3×3.14×1×1×1.2=1.256立方米
沙坑厚度:
1.256÷(4×1)=0.314米=31.4厘米
2.
底面直径:24÷2÷6=2分米
底面半径:2÷2=1分米
体积:3.14×1×1×6=18.84立方分米


9

COP2002 幼苗


10厘米


1

50550260 幼苗



0