已知角MON为45度,其内部有一点D,D关于OM于A对称,关于ON于B对称,OP长a,AOB周长为?

已知角MON为45度,其内部有一点D,D关于OM于A对称,关于ON于B对称,OP长a,AOB周长为?
根号2怎么来的?
酷龙堂 1年前 已收到1个回答 举报

whatasmoke 花朵


AO=BO=OP=a
AB=根号2*AO=根号2*a
周长=2a+根号2*a=(根号2+2)a
∠AOB=90°
AB=根号2*AO=根号2*a


10