已知关于x的二次多项式a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5,当x=2时,此多项式值为-17.求当x

已知关于x的二次多项式a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5,当x=2时,此多项式值为-17.求当x=-2时,多项式值
13518090127 1年前 已收到1个回答 举报

23580 幼苗


合并同类项后得到
a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-5
=(a+1)x^3+(2b-a)x^2+(3a+b)x-5
因为是二次多项式,所以x^3的系数为0
所以a= -1
所以原式化为f(x)=(2b+1)x^2+(b-3)x-5
已知x=2时候,多项式为 -17
即f(2)= 4(2b+1)+2(b-3)-5=-17
解得b= -1
那么f(x)= -x^2-4x-5
所以f(-2)= -1
所以x= -2时,多项式的值为 -1


4