1/2+〔1/3+2/3〕+〔1/4+2/4+3/4〕+…+〔1/60+2/60+…+59/60〕

出来混混 1年前 已收到7个回答 举报

前言 幼苗


[1+2+3+……+(n-1)]/n
=[n(n-1)/2]/n
=(n-1)/2
所以原式=1/2+2/2+3/2+4/2+……+59/2
=(1+2+3+……+59)/2
=[(1+59)*59/2]/2
=885


5

昆仑客888 幼苗


原式=1/2+2/2+3/2+4/2+…+59/2
=(1+2+3+4+…+59)/2
=(1+59)*59/4
=885


2

wswpj 幼苗


第n项为(1+2+3+……+n)/(n+1)=(n+1)n/2(n+1)=n/2
所以
1/2+〔1/3+2/3〕+〔1/4+2/4+3/4〕+…+〔1/60+2/60+…+59/60+
=1/2+2/2+3/2……59/2
=(1+59)*59/4
=885


2

janery1025 幼苗


117/2


1

深海列车 幼苗


=1/2+2/2+3/2+4/2+…+59/2
=(1+2+3+4+…+59)/2
=(1+59)*59/4
=885


1

13粉丝4 幼苗


1/2+〔1/3+2/3〕+〔1/4+2/4+3/4〕+…+〔1/60+2/60+…+59/60〕
=1/2+1+3/2+2+...+59/2
=(1/2)*(1+2+...+59)
=(1/2)*(1+59)*59/2
=885.


0

晒干的橘子皮 幼苗


地方是


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 2.692 s. - webmaster@yulucn.com