1.甲车间的工人是乙车间的2/5,后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数是乙车间的7/9,现在甲、乙两

1.甲车间的工人是乙车间的2/5,后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数是乙车间的7/9,现在甲、乙两个车间各有多少人?
2.甲筐苹果比乙筐苹果重14千克.甲筐卖出4/7,乙筐卖出2/5后,两筐剩下的苹果质量相等.原来甲筐有多少千克苹果?
cx_jimmy_cx 1年前 已收到6个回答 举报

luck5 幼苗


1 设甲车间人数为x,乙车间人数y,
x=2/5y
x+20=7/9(y-35)
得出y=125,x=50
r所以甲车间为50人,乙车间为125人
2 设 原来甲筐有多少苹果x千克,乙筐苹果(x-14)千克
x(1-4/7)=(x-14)(1-2/5)
3x/7=3(x-14)/5
5x=7(x-14)
x=49
原来甲筐有多少苹果49千克


10

mansimon 幼苗


1.70人,90人
2.49千克


2

菠菜十二号 幼苗


1、设现在甲车间有x人,那么乙车间的人数则是9/7x人。
那么之前甲车间是x-20 人,乙车间是9/7x+35 人
所以x-20=2/5(9/7x+35)
解得x=70
所以现在甲车间是70人,乙车间是90人。
2、设原来甲筐苹果为x千克,那么乙筐苹果为x-14 千克
所以 3/7x=3/5(x-14)
解得x=49
所以原来甲筐的苹...


1

中号鲨鱼 幼苗


1 设乙有X 人,甲2/5X
(2/5X+20):(X-35)=7/9
解得X=125 甲50
2根据题意甲的3/7等于乙的3/5
所以甲与乙的比是3/5:3/7=7:5
14/ ( 2/7)=49


1

普济法师 幼苗


1.甲车间 70人 乙车间 90人
2.甲筐 49千克 乙筐 35千克


0

Google测试员3470 幼苗


1、假设乙车间工人有x人,则甲车间有2/5x人。
2/5x+20=7/9﹙x-35﹚
7/9x-2/5x=20+245/9
17/45x=425/9
x=125
所以,乙车间以前有125人,甲车间有125×2/5=50人。
所以,现在乙车间有125-35=90人,甲车间有50+20=70人。
2、设甲筐有x千克苹果...


0