设de GF分别为三角形 ABC的三等分点 连接 AD AE BG BF 求最中间的那块面积

rr的灌水 1年前 已收到1个回答 举报

lihuar21 幼苗


S1≥2倍S2

因为没有地图,我把对AB的D,E,G,F各点被定义为:D,E上的交流,F,G BC和B点附近的点F,
做AM垂直于BC,BC相交于点M,和DE相交于点N,
所以S1 = BC * AM / 2,S2 = DE * DF = DE ^ 2,
容易证明:BF / BM = DF / AM,DE / BC = AN / AM = DN / BM,
:DN = FM,BF + FM = BM,
:(DF / AM)+(DE / BC)=(BF / BM)+(FM / BM)=(BF + FM)/ BM = 1,
所以:DE *(AM + BC)= AM * BC,DE = AM * BC /(AM + BC)
所以:2 * S2 = 2 * [AM * BC /(AM + BC)] ^ 2

S1 -2 * S2 =(BC * AM / 2)-2 * [AM * BC /(AM + BC)] ^ 2
=(BC *调幅/ 2)* {1 - [ 4 * AM * BC /(AM + BC)^ 2]}
=(BC * AM / 2)* [(AM-BC)^ 2 /(AM + BC)^ 2]≥0,:S1≥2 * S2

1年前 追问

5

rr的灌水 举报

您老人家是学奥数的吧?我忘了一个条件三角形的面积是90 不过这是我认识的一个初二的一个老师给他们出的 用别的方法我能算出来 就是不知道用初二的只是怎么解? 答案是7分之81 求教啊