数列{Xn}满足X1=3/2,Xn+1={3Xn,n为奇数,Xn+n,n为偶数.

数列{Xn}满足X1=3/2,Xn+1={3Xn,n为奇数,Xn+n,n为偶数.
(1)求数列Xn的通项公式...
(2)记S2n=X1+X2+……+X2n-1+X2n,是否存在实数集A,使a∈A时,不等式S2(n+1)+a/3^n+1>S2n+a/3^n对任意n∈N﹢恒成立?若存在,求出A;不存在请说明理由.
只做第一题也没事...
echo1428 1年前 已收到2个回答 举报

dragonhp 幼苗


数列{xn}满足x1=1.5,
x=3xn (n为奇数)
x=xn+n (n为偶数 ),
x2=9/2,
n为奇数时x=x+n=3xn+n
∴x+(1/2)(n+3)=3[xn+(n+1)/2],
∴x+n=3^(n-1)*[x1+1]=2.5*3^(n-1),
∴x=2.5*3^(n-1)-n.
n为偶数时x=3x=3xn+3n,
∴x+(3/2)(n+3)=3[xn+3(n+1)/2],
∴x+(3/2)(2n+1)=3^(n-1)[x2+9/2]=3^(n+1),
∴x=3^(n+1)-(3/2)(2n+1).


3

superboar 幼苗


解,第一问主要考察通项公式的运用,通常有递减法,递初法以及代入法等等,下面为参考解答
数列{xn}满足x1=1.5,
x=3xn (n为奇数)
x=xn+n (n为偶数 ),
x2=9/2,
n为奇数时x=x+n=3xn+n
∴x+(1/2)(n+3)=3[xn+(n+1)/2],
∴x<2n...


2