方程组{x+y=60,30%*x+60%*y=10%*60

我是于楠 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao958 幼苗


x+y=60
y=60-x
30%*x+60%*y=10%*60
0.3x+0.6y=6
x+2y=20
把y=60-x代入
x+120-2x=20
x=100
y=60-x=-40


1

v8381 幼苗


设选对x题,则错了15-x题
所以4x-2(15-x)=36
4x-30+2x=36
6x=36+30=66
x=66÷6=11
答:他选对11题41214455


2