一大堆数学题四个大于0的数a、b、c、d,那么a+0.5=b-0.5=c×0.5=d÷0.5,比较这四个数,其中最大的数

一大堆数学题
四个大于0的数a、b、c、d,那么a+0.5=b-0.5=c×0.5=d÷0.5,比较这四个数,其中最大的数是( ).
小明从甲地出发去乙地,小华同时从乙地出发到甲地,小明每分钟行60米,小华每分钟行75米.小明遇到小华后再行15分钟后到达乙地.求甲乙两地的距离?
一个平行四边形一条底是2.4厘米,这条底上的高是1.5厘米;另一条底上的高是2厘米.这个平行四边形的周长是( )厘米.
求平行四边形的面积图片在下面.
两段同样长的钢丝,从第一段减去15米,第二段的长度就是剩下的2倍还多3米,原来的每段钢丝长多少米!
dxxxx 1年前 已收到1个回答 举报

多层结构 幼苗


设A=a+0.5=b-0.5=c×0.5=d÷0.5,
则有a=A-0.5,b=A+0.5,c=2A,d=0.5A,且四个数都大于0,所以A>0.5,所以c为最大值.
设相遇时两人所走时间为t,由题可知小明随后所走的15分钟的路程=相遇时小华所走的路程,所以有 75t=60×15,解得 t=12.所以两地的路程为小明与小华相遇前后小明所走的路程:60×(12+15)=1620(米)
平行四边形的面积=底边×这条底边上的高
所以另一底边x,有2.4×1.5=x×2,所以 x=1.8.
周长=(2.4+1.8)×2=8.4
由勾三股四弦五,可知以8、10为边的三角形为直角三角形,由平行四边形面积公式,底边上的高x,有面积 6×10=8×x=60
设长为x,有 x=(x-15)×2+3=2x-30+3,调整位置,x=27


4