4mlO2 和3mlNXHY 4mlO2 和3mlNXHY (Y>X)的混合气体在120℃,101kPa下点燃完全反应后

4mlO2 和3mlNXHY
4mlO2 和3mlNXHY (Y>X)的混合气体在120℃,101kPa下点燃完全反应后,恢复到原温度和压强时,测得反应后N2,O2,H2O(g)混合气体的密度减少了0.3,则反映方程式为_____________________________________
推算NXHY 计算依据为______________________
X,Y的代数关系为____________________
当X=___时符合题意,所以NXHY
联系 1年前 已收到2个回答 举报

_llyk 春芽


按照你给的题目条件来看
因为:总质量不变,温度、压强不变,密度减少0·3即变为原来的70%,体积=质量/密度
所以:现在的体积=(1/0.7)个原来体积,也就是4+3ml的七分之十倍,即10ml
因为:O2是4ml、NxHy是3ml,根据原子守恒
所以:N2为(3x/2)ml,H2O为(3y/2)ml ,O2为ml
列式:(3x/2)+(3y/2)+4-(3y/4)=10
化简:6x+3y=24
再结合条件Y>X,隐藏条件Y和X均为正整数
1)X=1,Y=6;2)X=2,Y=4
补充:有两解我也觉得很奇怪,不过算下来就是这样.思路肯定是没有问题的


3

yaoyaobaobeicc 幼苗


A由题意可知:(1)V反应前=7L;
(2) ( m/v前-m/v后)/(m/v前)=0.3
由一二可得V后=10L
B 设参与反应的O2为amol由反应完全可知 化学反应方程式为:
aO2 +3NxHy======(3x/2)N2...


2