sin(a-b)cosa-cos(b-a)sina=3/5,b是第三象限角,求sin(b+5π/4),

吉他低泣时 1年前 已收到3个回答 举报

杯子在 幼苗


cos(b-a)=cos(a-b)
所以:sin(a-b)cosa-cos(b-a)sina=3/5
即:sin(a-b-a)=3/5
所以:sin(-b)-3/5
剩下的自己会了吧

1年前 追问

7

吉他低泣时 举报

答案出来了。不知道对不对。你把最后的答案也做出来吧。

举报 杯子在

晕,要相信自己,用最直接的算法 sinb=-3/5 cosb=4/5 所以sin(b+5π/4)=sinbcos(5π/4)+cosbsin5π/4=-7√2/10 答案可能会错,你参考吧,因为我很久没做三角函数了

jiangfeng 幼苗


你好,答案是这样子的。。。
sin(a-b)cosa-cos(b-a)sina=3/5得出sin(-b)=3/5得出sinb=-3/5(因为sin(a-b)=sina*cosb-cosa*sinb,cos(b-a)=cos(a-b))
因为b是第三象限角
然后sin(b+5π/4)=sinbcos(5π/4)+cosbsin(5π/4)=-3/5*(-√2/2)-(-4/5)*(-√2/2))=-√2/10


2

minizhao8691 幼苗


sin(a-b)cosa-cos(b-a)sina=sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=sin((a-b)-a)=sin(-b)=-sinb=3/5
所以sinb=-3/5
b是第三象限角
所以cos=-4/5
sin(b+5π/4)=sin(b+π/4),=sinb cos π/4+cosb sinπ/4=-3/5 X 根号2/2+(-4/5)X 根号2/2=-7根号2/10


1