若一个多边形的内角和与它的一个外角之和是2006°,求这个多边形的边数

猴塞因 1年前 已收到3个回答 举报

hzyrsc 花朵


设这个多边形为n边形,外角度数为x.
(n-2)*180+x=2006
求出n=13,x=26.
答:这个多边形的边数为13.
(注:(n-2)*180是多边形的内角和)


8

willow_wu 幼苗


这个多边形是13边形。
n边形内角和公式180*(n-2)


2

顶风标十丈 幼苗


比2006小的最大的180的倍数是1960,所以这个多边形有1960/180+2=13(条)边


1