若(a平方-b平方)的立方=M(a+b)的立方,则多项式M等于多少?

秋水如烟 1年前 已收到1个回答 举报

521527521527 幼苗


(a^2-b^2)^3=M(a+b)^3
M=(a^2-b^2)^3/(a+b)^3
M=[(a-b)(a+b)]^3/(a+b)^3
M=(a-b)^3(a+b)^3/(a+b)^3约分
M=(a-b)^3


8