把一张圆形纸片剪成若干等份,可以拼成一个近似的长方形.已知长方形周长8.28厘米

把一张圆形纸片剪成若干等份,可以拼成一个近似的长方形.已知长方形周长8.28厘米
把一张圆形纸片剪成若干等份,可以拼成一个近似的长方形。已知长方形周长8.28厘米,原来这张圆形纸片的面积是()平方厘米。
bububububu 1年前 已收到3个回答 举报

vvfenny 幼苗


圆形纸片剪成若干等份,可以拼成一个近似的长方形.那么长方形的长=半圆周长,宽=半径.
设半径是R,则有:
2*(R+3.14R)=8.28
R=1
所以,圆面积=3.14*1*1=3.14平方厘米


4

出手碎玉 幼苗


长方形纸片的周长是2r+2πr
则圆形半径是8.28÷(2+2×3.14)=1厘米
则圆形面积是3.14×1²=3.14平方厘米。


3

paidyou 幼苗


2πR + 2R = 8.28
求R,
πR^2就是面积了


2