已知sinA+cosA=1/5 A∈(0,∏),求下列各式的值

已知sinA+cosA=1/5 A∈(0,∏),求下列各式的值
1.tanA 2.sinA-cosA 3.(sinA)^3+(cosA)^3
whcwhc123 1年前 已收到1个回答 举报

hooyisam 幼苗


(sina+cosa)^2=1/25=sina^2+cosa^2+2sinacosa=1+2sinacosa
所以2sinacosa=-24/25
sina-cosa)^2=sia^2+cosa^2-2sinacosa=1+24/25=49/25
因为a属于(0,π)
所以sina-cosa=7/5
与sina+cosa=1/5联立,得到sina=3/5 cosa=-4/5
tana=sina/cosa=-3/4
sina-cosa=7/5
(sinA)^3+(cosA)^3
=(3^3-4^3)/125
=-37/125


10