将粗细均匀的电阻围成闭合的等边三角形abc,分别将ab和ac两端接在同一电源上,则两次通过ab的电流大小之比

将粗细均匀的电阻围成闭合的等边三角形abc,分别将ab和ac两端接在同一电源上,则两次通过ab的电流大小之比
请说明详细一些
aileey 1年前 已收到1个回答 举报

feiyang_fly 幼苗


设电源是压为U,每边电阻R,将ab两端接在电源上,通过ab的电流I1=U/R
将ac两端接在同一电源上,此时ab和bc串联,总电阻R2=2R,通过ab的电流I2=U/2R
两次通过ab的电流大小之比I1/I2=2:1

1年前 追问

7

aileey 举报

将ab两端接在电源上时ac和bc不是串联吗?

举报 feiyang_fly

将ab两端接在电源上时ac和bc串联后再和ab并联,所以此时ac和bc串联后的电压和ab电压都等于电源电压

aileey 举报

总之我不懂为什么电源接在ab上和接在bc上的结果不一样

举报 feiyang_fly

将ab两端接在电源上时ac和bc串联后再和ab并联,此时ab是单独一个支路 将ac两端接在电源上时ab和bc串联后再和ac并联,此时ab和bc串联后在一个支路上