甲乙两堆煤共160吨,如果甲堆用去20%,乙堆煤又运来20吨后,两堆煤的重量相等.甲乙两堆煤原来分别是多少吨?

yongdi 1年前 已收到4个回答 举报

Ruby0083 幼苗


解题思路:设甲堆煤原有x吨,那么乙堆煤就原有160-x吨,依据题意甲堆煤重量-甲堆煤重量的20%=乙堆煤重量+20吨可列方程:x-20%x=160-x+20,依据等式的性质求出甲堆煤重量即可解答.

设甲堆煤原有x吨,
x-20%x=160-x+20,
80%x=180-x,
80%x+x=180-x+x,
180%x÷180%=180÷180%,
x=100,
160-100=60(吨),
答:甲堆煤原有100吨,乙堆煤原有60吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列方程即可解答.


2

龙城小王子 幼苗


设甲堆为x吨,乙为y。
方程1: x+y=160
方程2:(1-20%)*x=y+20
由方程2可以得出:0.8x=y+20 y=0.8x-20
把y=0.8x-20代入方程1得出:x+0.8x-20=160 所以x=100
所以y=160-x=160-100=60


2

我新依依 幼苗


设甲有X吨,乙有Y吨.
X+Y=160
X-20%X=Y+20
解出来就行了


1

wangzhengwei78 幼苗


设甲为X,乙为Y,X+Y=160,X-20%X=Y+20,解方程,得X=100,Y=60。
呵呵,解方程步骤就不写了啊……


0