一台抽水机功率是20kw机械效率是60%抽水5米问每小时有用功 总功 和水的质量

奇异鱼 1年前 已收到1个回答 举报

aag 幼苗


4.32×10ˆ7J 7.2×10ˆ7J 8.64×10ˆ5kg
W总=Pt=20000w*3600s=7.2×10ˆ7J
η=W有/W总得W有=W总η=7.2×10ˆ7J*60%=4.32×10ˆ7J
W有=Gh=mgh得m=W有/gh=4.32×10ˆ7J/(10N/kg*5m)=8.64×10ˆ5kg


2